Infezione alla prostata?
Buongiorno, da circa un mese sto soffrendo di sintomi tipo, bruciore prima e dopo aver urinato, bruciori al basso ventre e la continua sensazione di dover andare di corpo. Mal di reni ma non è chiaro se dovuto al lavoro e sensazione continua di bocca amara. Consultato il mio medico di base, al terzo antibiotico ancora oggi ho questi sintomi leggeri al mattino e più intenso con il passare della giornata. Pensavo di fare una ecografia ai reni. Cosa mi consigliate? Grazie, buona giornata.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, sembra una congestione prostatica protratta.assuma un integratore come Prostanox o prostadep plus Una compressa alla mattina per 40 giorni.evitare piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè