Il collirio visumidriatic 10 mg può provocare svenimento e vomito, mancanz di respiro?

Durante visita oculistica dopo 6 gocce di somministrazione di visumidriatic 10 mg mio marito ha avuto vertigini subito dopo svenimento mancanza di respiro e poi vomito è possibile che sia stata causata dal collirio? Soprattutto somministrato in queste quantità per velocizzare l'allargamento della pupilla in fretta?

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Con i farmaci ci possono essere sempre effetti collaterali, a volte strani e imprevedibili, ma mi sembra difficile che la somministrazione di visumidriatic possa essere stata la causa dei disturbi che ha lamentato suo marito. Visumidriatic si usa praticamente su tutti i pazienti che fanno una vista completa e eccezionalmente si hanno effetti collaterali sistemici.  Più probabile una reazione allergica locale. 

Domande correlate

Occhio secco

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno. La ciclosporina funziona bene ma in effetti non è pensabile andare avanti per lunghi periodi. Non avendo trovato una causa concreta suggerisco di provare con un ciclo di luce pulsata....

Vedi tutta la risposta

Problemi nel focalizzare qualcosa

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Non ho nessun dato che mi permetta di darle una risposta. Forse una leggera ipermetropia che non riesci più a compensare. Consiglio? Una visita oculistica.

Vedi tutta la risposta

Problemi visivi

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buonasera. Gli occhi secchi spesso danno anche disturbi visivi e senso di affaticamento, soprattutto quando si lavora la PC. Il consiglio che posso dare è farsi visitare da un oculista per...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio