I probiotici e la stitichezza

Sono un'ottantenne assumo da 30 giorni una pillola di probactiol plus al giorno prescrittami dal mio ginecologo per cistiti ricorrenti .Hanno funzionato a livello intestinale molto bene per 20 gg circa ,adesso soffro di stitichezza,vorrei sapere se è possibile e cosa dovrei fare.Grazie infinite

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Talvolta i fermenti lattici, specie i bifidobatteri danno stitichezza.  Consiglio di interromperli e assumere degli integratori che favoriscano il transito intestinale come Biotransit o Probinul

Domande correlate

Impossibilità ad avere rapporti sessuali

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno. L’atrofia da carenza ormonale può dare delle conseguenze molto importanti con riduzione dell’elasticità e della capacità vaginale. Le cure sono molte ma è ...

Vedi tutta la risposta

Esami ormonali

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Meglio quando riesci 

Vedi tutta la risposta

Crampi dopo un intervento in laparoscopia

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Assumi per un po’ Milicon o un fitoterapico a base di Carvi (NeoCarvi cpr)

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio