Ho spotting durante l'assunzione della pillola. Devo preoccuparmi?

Buongiorno, assumo la pillola Naomi da quasi 10 anni con precisione (senza dimenticarla, senza star male e senza assumere farmaci che facciano interazione). Nell'ultimo anno, 3-4 volte in 1 anno, ho avuto spotting a metà blister ma dai controlli di routine non è emerso nulla di strano. Sono preoccupata che questo possa interferire sul potere contraccettivo della pillola. Devo preoccuparmi? Da cosa può dipendere? Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’effetto contraccettivo non viene alterato ma si deve capire se c’è qualche problema a livello del collo dell’utero con il pap test ed eventualmente fare altre indagini come ‘ecografia Transvaginale per eventuali polipo endometriale e/o la ricerca di microrganismi cervicali come Chlamydia e Mycoplasmi

Domande correlate

Ho paura di avere infezione o infiammazione

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Per darti un parere bisognerebbe visitarti ma è possibile che mentre prendi l’appuntamento l’infezione passi da sola. Ti consiglierei Tiagin schiuma

Vedi tutta la risposta

Neo-furadantin e pillola Azalia

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, non vi è interazione 

Vedi tutta la risposta

Durante la penetrazione la vagina prova piacere?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I centri del piacere nella donna sono diffusi e diversi per ognuna. Molte donne non hanno piacere vaginale ma solo clitirideo. Per sapere come provare piacere l’unica è giocare ed esplorare...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio