Ho spotting durante l'assunzione della pillola. Devo preoccuparmi?

Buongiorno, assumo la pillola da tempo senza averne mai saltata una, senza essere mai stata male e senza avere assunto altri farmaci. Ho iniziato ad avere spotting venerdì 15 che si è intensificato con il passare dei giorni. Il ciclo dovrebbe arrivarmi tra mercoledì 20 e giovedì 21 Premetto che sto vivendo un periodo di stress abbastanza pesante, non so se questo possa avere influito in qualche modo. Cosa può essere successo? Devo preoccuparmi per il potere anticoncezionale della pillola o eventuali gravidanze indesiderate? Grazie per la disponibilità.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No non ti devi preoccupare, è normale che lo stress provochi qualche conseguenza ma non fa mancare la copertura anticoncezionale

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio