La mia bimba ha sempre mal di pancia
Salve.mia figlia ha 2 mesi e da quando l’ho partorita sembra che abbia qualcosa alla pancia o allo stomaco. Sono andata varie volte con lei dal dottore (noi siamo in Danimarca) qui i bambini hanno lo stesso nostro medico che non è sempre lo stesso ma è quello che fa il turno e visto che non è mai lo stesso ogni uno mi dice la sua ma mi dicono che non ha niente però io pazza non sono e la bambina si lamenta sempre e piange e si stringe con le gambe nella pancia non riesce neanche a dormire, piange sempre per il male. Ho chiesto di fargli un ecografia ma si rifiutano di fargliela. Non pensò che sia neanche colica x che mi hanno dato delle gocce e non hanno nessun effetto. Ho bisogno di un consiglio per che non so più cosa fare.

La risposta
avatar Pediatria - Iride Dello Iacono Dott.ssa Iride Dello Iacono
potreste fare un normale esame delle urine per escludere infezioni