Gocciolamento post minzionale
Da Eco Trans rettale si riesce ad osservare se cè una sclerosi del collo vescicale? Ho un gocciolamento post minzionale prostata infiammata. vescica si svuota completamente e prostata lievemente ingrossata urinocultura negativa fatemi sapere che altri esami fare.non ne posso piùps. urino di continuo giorno e notte con stimolo impellente

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, per completare una fase diagnostica è necessario quantomeno eseguire una uroflussometria. Se ci fosse un sospetto di sclerosi del collo vescicale alla visita si potrebbe proporre anche una uretrocistografia retrograda e minzionale.  Cordialità Riccardo galli