Ginocchio sinistro dolorante
Egragio Dottore, Le sottopongo la mia situazione. Donna, 56 anni, normopeso, attività fisica modesta, ginocchio sn operato giugno 2009 meniscectomia interna, esito perfetto. Nuova RMN ginocchio sn 14/04/'21 per dolore interno, sia da ferma che in movimento:'Non alterazioni fibrocartilagine meniscale laterale. Fibrocartilagine meniscale mediale presenta piccole aree alterato segnale regione corpo corno posteriore da correlare con la clinica visto precedente intervento. Nella norma pivot centarle. Alterazione segnale da lesione a carico capsula postero mediale. Regolare legamento collaterale esterno ed interno. Ridotto spazio articolare femoro rotuleo laterale con ipertensione rotulea esterna. Alterazione condrale faccetta rotulea mediale. Non versamento articolare. MOLTE GRAZIE

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La diagnosi la si fa visitando il paziente, non leggendo un referto, o almeno io faccio cosi.In linea generale meglio rivolgersi comunque a chi ha chiesto questo esame.Se non erro al san raffaele di milano fanno visite online .