Formazione uniloculare anecogena
Salve a seguito di un ecografia interna mi hanno detto che ho una formazione uniloculare anecogena di 30x30mm è grave?ho molta paura

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
È una cisti abbastanza piccola. Se è dovuta al funzionamento delle ovaie, come è venuta se ne andrà.  Se resta e aumenta invece dovrà essere seguita nel tempo