Follicolo ovarico
buongiorno, ho 51 anni e sono in menopausa farmacologica da tre mesi. da un'eco addome si è visto un follicolo ovarico di 18mm. Cosa vuol dire? Le analisi del sangue danno valori da menopausa. grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Un follicolo nell’ovaio è normale. È il suo lavoro fare follicoli. Probabilmente questo è rimasto a metà forse era vuoto o non è riuscito ad ovulare. Niente di grave