Flogosi di origine paraovarica
Buonasera, vorrei dei chiarimenti riguardanti l’esito di una visita ginecologica. Mi sono state diagnosticate, tramite ecografia interna, due aree ipoecogene (flogosi) di 9 mm e 8 mm, vascolarizzate, di origine paraovarica. La mia ginecologa ha solo accennato una possibile infiammazione/infezione da verificare tramite tamponi. Posso avere maggiori delucidazioni riguardanti l’ipotetica natura di queste aree? Sono preoccupata. Grazie mille

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Non mi è chiaro. Se sono aree di versamento possono indicare l’avvenuta ovulazione o un’infezione. Se sono sono piccole cisti, sarebbero innocue