Fitte anca destra
Salve da un paio di mesi avverto delle fitte all'altezza dell'anca improvvise e indipendenti dalle posizioni da me assunte e dai movimenti che svolgo(simil puntura di spillo e a volte lama che trafigge), la rmn lombosacrale e' negativa, ho fatto intramuscolo di cortisone ma non e' servito a nulla, cio' che ha alleviato un po' la frequenza e l'intensita' di queste fitte e' stata un'intramuscolo di toradol e muscoril.Specifico che non ho limitazione articolare ne'deficit di forza e di sensibilita'.Da cosa pitrebbero dipendere queste fitte che a volte sono molto dolorose e frequenti?Ps ho notato che si acuiscono in prossimita' del ciclo mestruale, ma anche l'eco transvaginale e' risultata negativa...Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Senza un’anamnesi ed una visita le ipotesi sono poco attendibili, forse artrosi d’anca o muscoli retratti da cattiva postura.Farei un rx bacino ed se negativo mi farei vedere da un osteopatia.Un saluto