Ferita lacero contusa esame risonanza magnetica
Ferita lacero confusa profonda caviglia relazione risonanza magnetica: conservati i rapporti articolari tibio tarsici millimetrico focolaio osteocondritico si apprezza a livello del versante mediale del Domo astragalico film fluido intra articolare focale in bizione edematosa del versante supero-laterale del muso astragalico da verosimili postumi di impatto diffusa imbibizione edematosa dei tessuti molli periarticolari più marcata a livello mediale ove si apprezza in sede posteriore irregolarità del corrispondente profilo cutaneo compatibile con la ferita riportata in anamnesi lieve diffusa imbibizione edematosa dei ventri muscolari esplorati il comparto posteriore della gamaba in sede distale più evidente a carico del flessore lungo delle dita in prossimità della ferita cutanea concomita minima disomogeneità del corrispondente tendine a tale livello utile follow up ecografico un Regolare morfologia è segnale delle restanti strutture muscolo-tendinee periarticolari non evidenti alterazioni della morfologia e del segnale delle strutture legamentose del comparto laterale e del legamento deltoideo mediale cortesemente vorrei sapere se ci sono lesione ai tendini e se devo operarmi Grazie mille

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Mi spiace non soddisfare la tua richiesta, ma da medico non chiederei mai un consiglio di questo genere ad un seppur professionista che non mi ha mai visto e mai visto la risonanza, consigliare una  terapia dopo la sola lettura di un referto è uguale che cercare di dare un giudizio su di un libro solo dal titolo.Fatti vedere…urgentemente.