Feci “morbide” con pillola anticoncezionale

Buongiorno, Avrei un dubbio che mi assale spesso riguardo al caso di “diarrea grave” e l’assunzione della pillola. Io assumo la pillola Klaira alle 18 di ogni sera, alle 21.30 (3h e 1/2 dopo l’assunzione) mi sono scaricata in modo un po’ ambiguo nel senso che le feci erano semisolide ma con alcune parti un po’ morbide e pastose ( come una “crema” per intenderci) non liquide (tipo acqua) ma comunque morbide. L’episodio è stato unico e senza ripetizioni dopo di esso. È da considerarsi diarrea? La protezione della pillola è a rischio ? Ho avuto un rapporto durante la notte prima e vorrei sapere se la pillola è stata assorbita o se è a rischio. Vorrei poter stare tranquilla. Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Nessun rischio

Domande correlate

Interazione tra omega 3 e pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non c’è problema 

Vedi tutta la risposta

Non mi viene il ciclo da 5 mesi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Devi fare un test di gravidanza e poi una visita ginecologica  in modo da poter fare poi dopo degli esami ormonali

Vedi tutta la risposta

Ciclo meostruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ovviamente devi fare un test di gravidanza e poi eventualmente anche le betaHCG e una visita ginecologica 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio