Congestione prostatica
Buonasera Dott. Galli Ho Fastidio alla punta pene. sono andato dall'urologo il quale mi ha detto che si tratta di una congestione prostatica e mi ha prescrittoLevofloxacina 500mg 2 volte al di per 5 giorni ma purtroppo il problema persiste. Prendo anche prostanox. Cosa devo fare visto che ecografia prostata ed esami urine sono a posto? Nell'attesa di un suo gradito riscontro cordialmente la saluto

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, più che l’antibiotico insista con integratore ed elimini piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè. Con un po’ di pazienza se il problema è l’infiammazione dovrebbe migliorare