Mi assale una fame vorace

buongiorno allo staff. Da qualche mese finito di cenare.dopo poco tempo sono assalito da una fame vorace.mangio dolce.salato.poi ancora dolce ecc senza riuscire a trattenermi.sono in cura con seroquel 800mg che con lo psiche abbiamo ridotto a 600 ma senza risultati. Prendo anche 3 di mirapexin da 0.26..credo che proveremo a ridurlo.mi anno detto che può proprio essere un suo effetto collaterale che non ricordo più il termine medico..e piu di un anno che lo assumo senza avere problemi. E possibile che dopo tutto questo tempo esca un effetto collaterale che sembra non sia comune??ringrazio anticipatamente lo staff per la risposta

La risposta

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Cara lettrice/lettore, indubbiamente è strano che un effetto collaterale emerga dopo un anno di cura improvvisamente. Comunque ogni persona è diversa dall’altra e potrebbe reagire in maniera diversa dalla media. Un consiglio che vale sempre: se non si hanno risultati validi con un medico, può essere una buona idea chiedere un secondo parere. Cordili saluti

Domande correlate

Zolpidem e lorazepam o alprazolam?

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Cara Laura consigliarle un farmaco specifico è davvero impossibile senza un valutazione approfondita. In generale penso che vi siano molecole diverse da quelle citate che potrebbero aiutarla sia...

Vedi tutta la risposta

È normale che a 20 anni non mi sorprenda più nulla?

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro lettore, dalla sua descrizione ne varrebbe la pena parlarne con uno specialista psichiatra. A 20 anni le emozioni dovrebbero essere ben più vivaci di quello che ha descritto. Saluti

Vedi tutta la risposta

Xanax

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro lettore/lettrice, segua le indicazioni del suo psichiatra e se non dovesse risolvere il problema nell’arco di 3-4 mesi, le consiglio di chiedere un secondo parere. Cordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio