FAI CAM BILATERALE
Buongiorno, mi è stato diagnosticato un conflitto cam bilaterale, di seguito l’esito di artro rmn bilaterale :Complessivamente si evidenzia un quadro di impigment femoro acetabolare posteriore superiore più sviluppato a sin con ipertrofia osteofitosica.Il cercine finto -cartilagineo appare bilateralmente interessato da fenomeni degenerativi con frammentazione a dx.Riduzione dell ‘interlinea articolare a livello coxofemorale posteriore.Detto questo mi è stata consigliata un’artroscipia +mini open con condroplastica a sin inizialmente.Volevo chiedere, dato che ho smesso calcio ehi iniziato un rinforzo in palestra, mi sento meglio, non provo dolore è davvero necessaria l’operazione per rallentare il processo artrosico? Ho 32 anni ho sempre giocato a Calcio.Ringrazio e porgo gentili saluti.Daniele

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Mi spiace non risponderti , ma solo una visita diretta e la valutazione delle immagini potrebbe dare queste risposte, l’artrosi non regredisce e l’assenza di dolore potrebbe essere solo un fatto transitorio. Affidati all’esperienza del tuo ortopedico e fai al Lui questa importante domanda.Un saluto