Esami sangue e problemi urinari
Buongiornoho 46 anni , magro , faccio sport e mangio sano senza fritti, pochi grassi e dolci. ho eseguito esami sangue ed il filtrato glomerulare stimato è a 82 con creatinina 1,07, devo preoccuparmi ?Soffro di prostatiti ricorrenti e nell'ultima eco cèera un piccolo calcolino, per questi motivi ho preso LITORES per 2 mesi ., bevo 3 lt di acqua al giorno ed adesso sto assumendo PROSTANOX.Purtroppo talvolta ho molta difficoltà a trattenere le urine, nonostante esame urine e urinocoltura senza niente da segnalare.. Cosa mi consiglia ? grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, non si preoccupi per gli esami che mi sembrano nei limiti. Per la prostata bene quello che sta facendo