Esame oculistico
Salve dottore,ho effettuato esame oculistico che ha avuto il seguente esito:esame biomicroscopico nella norma.Pachimetria ridotta.Assenza di rigurgito a carico delle vie lacrimali.Esame ecografico os evidenzia disomogenieta'vitreali e retina sul piano.Preciso che ho 73 anni,che circa 8 mesi fa mi sono operata di catarattaall' occhio destro, e fra qualche mese dovro'operarmi all'altro occhio sempre per lo stesso motivo.Vorrei un vostro parere.Grazie e cordiali saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Segua le indicazioni dei colleghi e si faccia operare.