Ernia addominale
Dopo un intervento di asportazione delle ovaie per una cisti ovarica, in sede del foro di entrata della laparoscopia si è formata una piccola ernia operata ad agosto 2020 . Ora dopo pochi mesi nella stessa sede si è riformata una ernia a tratti anche dolorante. A Quale tipo di operazione dovrò di nuovo sottopormi? Non ho al momento ancora sentito il medico ne ho una ecografia addominale, anche perché in periodo di COVID tutto e più complicato .però è da giorni che mi da fastidio e non vorrei si “strozzasse “ . Purtroppo faccio assistenza a mia madre disabile di 91anni vive con me io ho 65 anni e sono ora sovrappeso grazi per la risposta

La risposta
avatar Chirurgia plastica - Angela Mancini Dott.ssa Angela Mancini
Gentile paziente, non avendo eseguito una ecografia addome completo non posso rispondere con precisione al suo quesito, se vorrà risolvere la situazione, dovrà operarsi nuovamente,altrimenti indossare un cinto erniario e soprattutto diminuire il suo peso. Cordiali saluti dott AMancini