Enuresis notturna

Soffro da anni di questo problema e sono in terapia con scarso risulta8con ossibutinina.. Assumo regolarmente sertralina per depressione. Vorrei avere un consiglio da parte vostra per risolvere il mio problema. Esiste un altro farmaco che mi può aiutare o in intervento. La qualità della mia vita è molto compromessa.. Non riesco più a trovare il giusto equilibrio tra le mie attività.

La risposta

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, è un disturbo multifattoriale, per il quale non è possibile esprimere un parere via mail. Ci sono dei centri specializzati a cui rivolgersi

Domande correlate

Informazioni su pasticca

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, sono prodotti omeopatici per i quali non ho competenze e personalmente sono abbastanza scettico. Dannosi per la salute non credo proprio. Indicare qualcosa lo si potrebbe fare sapendo...

Vedi tutta la risposta

Prostata vol. 32 c.c.

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, non necessariamente. Il residuo è un po’ elevato ma spesso è condizionato dal riempimento vescicale eccessivo in corso di ecografia

Vedi tutta la risposta

Informazioni su pasticca

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, non so di quale pasticca stia parlando

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio