Endometrio
Buongiorno ho effettuato una visita ginecologica il 24 settembre mi è stato riscontrato la rima endometriale 8mm premetto che ho effettuato la visita tre giorni prima del ciclo faccio uso della pillola contraccettiva Fedra l'ispessimento dell' endometrio può essere dovuto alla fase mestruale? Vorrei ripetere l ecografia transvaginale a fine ciclo cosa ne pensa? Grazie mille per la sua disponibilità

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
8 mm. non sarebbe un ispessimento se non usasse la pillola. Con la pillola ci si aspetta un endometriosi di massimo mm. 5. Viene il dubbio di un polipo. In questi casi può essere utile fare l’ecografia a fine mestruazioni a seconda dei sintomi