Effetti collaterali sui capelli

Buonasera La domanda che vorrei porle la seguente da dicembre prendo Reumaflex da 15 ml ho riscontrato un indebolimento sui capelli sia come struttura è una notevole caduta e quando effettua il colore anche il mantenimento di tale trattamento non è più lo stesso potrebbe essere un effetto collaterale La ringrazio Aspetto una sua risposta

La risposta

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

E’ possibile che quanto segnala possa essere un effetto collaterale della medicina che assume. Giovanni Minisola———————Prof. Giovanni MINISOLAPresidente Emerito della Società Italiana di ReumatologiaPrimario Reumatologo Emerito dell’Ospedale San Camillo – Roma Direttore Scientifico della Fondazione San Camillo-Forlanini – Roma

Domande correlate

Arteriopatia occlusiva arti inferiori

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

Occorre accertare l’ascrivibilità o meno della vasculopatia al Lupus per poi decidere o meno in senso chirurgico. Le consiglio di rivolgersi a chi La tiene in cura per il Lupus al fine di...

Vedi tutta la risposta

Fibromialgia

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

Se non esistono controindicazioni, il vaccino può essere paticato. 

Vedi tutta la risposta

Pole dance e artrite reumatoide

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

Solo chi La tiene in cura, conoscendo i Suoi dati e la Sua situazione clinica, può darLe una risposta affidabile. 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio