Ecografia transrettale
Illustre dottore, dall'esame dell'ecografia transrettale emerge:"La prostata presenta volume pari a 190 cc.In sede centrale si delinea grossolano adenoma di 150 cc caratterizzato da aspetto multinodulare e da multiple e minuscole cisti da ritenzione. È presente qualche calcificazione a sede periuretrale. La porzione periferica, compressa dall'adenoma, non è correttamente valutabile, ma sembra esente da grossolane lesioni. La capsulare prostatica propria è regolare. Le vescichette seminali sono un poco tumefatte e ipoecogene". Si tratta solo di IPB o è il caso di fare ulteriori esami? La ringrazio anticipatamente per la Sua risposta.Antonio Librando

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, l’ecografia transrettale non permette di fare diagnosi di altro alla prostata se non la crescita benigna. Inevitabile avere delle aree nodulari infiammatorie in una prostata così grossa. Tutte le altre valutazioni le farà il clinico in corso di visita