Ecografia
Dottori salve. Un chiarimento. Ho effettuato ecografia urologica. È tutto in ordine. Ho solo delle cisti senza significato. Non comprendo però alcuni termini del referto. Parla di ecostruttura diffusamente omogenea. Il diffusamente mi è poco chiaro. Inoltre parla di degenerazione cistica. Se mi scrivi tutto nella norma è che non necessitano ulteriori controlli, perché degenerazione...? Grazie mille. Cordiali saluti

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, è il modo di descrivere il parenchima prostatico quando non ci sono alterazioni.è inevitabile che ci siano delle cisti perché la prostata è spesso sottoposto a stimoli infiammatori durante la vita