Perdite rosa durante il rapporto

Buongiorno dottoressa. La ringrazio per avermi tranquillizzata. Sicuramente la cerazette e la norlevo mi hanno causato questi sbalzi ormonali e anche al seno (nonostante ho la mastopatia e il seno fa male sempre) anche se da qualche giorno non piu e in più ieri avendo avuto un rapporto non solo dolore nella penetrazione (e da molto ho dolori quando ho rapporti) ma sempre ieri dopo questo rapporto ho avuto delle perdite rosa e sono preoccupatissima. Ho fatto visita ed ecografia a gennaio e tutto ok, ma l anno scorso feci una conizzazione x l hpv e infine paptest a luglio negativo. Cosa sta succedendo?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Usi per un po’ degli ovuli lenitivi (ad esempio Fitostimoline o Finderm forte beta) ma se non passa si faccia un tampone vaginale batteriologico 

Domande correlate

Pillola e gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La scarsità delle mestruazioni con la pillola non è un segno di gravidanza ma solo….di scarsità del flusso.L’unico esame di coscienza che devi fare è rispetto ad eventuale uso di...

Vedi tutta la risposta

GRAVIDANZA A 44 ANNI

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Una gravidanza in sovrappeso/obesità ha maggiori rischi di complicazioni ( gestosi, ipertensione, diabete gestazionale e malformazioni) lo stesso si può dire per l’età ( che in aggiunta...

Vedi tutta la risposta

Ritardo ciclo mestruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Mi fai più domande in una, spero di rispondere a tuttoL’ipotiroidismo è un buon motivo per avere ritardi, lo stesso dicasi per lo stress.Ovviamente, anche se siete stati scrupolosi (...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio