Dosaggi Ormonali, PSA ed Esame Ecografico
Gentili Dottori, non vi dico perché mi sono ritrovato a fare queste analisi (fatte di spontanea volontà tra l'altro) per non dilungarmi troppo. Vi dico solo che mi ritrovo in un periodo fortissima Ansia/ipocodriaca.Ho 39 anni. Ultime analisi del sangue complete fatte, circa 5 mesi ed era tutto nella norma.Vi Scrivo l'esito delle Analisi:PROLATTINA Risultato: 24,0 ng/ml Valore di riferimento: 3 - 25TESTOSTERONE Risultato: 2,9 ng/ml Valore di riferimento: 2.3 - 10.3TESTOSTERONE LIBERO Risultato: 12,8 ng/ml Valore di riferimento: <20 anni: 18.5 - 48.3 20 - 30 anni: 19.8 - 51.7 30 - 50 anni: 16.1 - 47.9 >50 anni: 12.1 - 39.6PSA Risultato: 0,3 ng/ml Valori di riferimento: 0 - 60 anni: 0 - 4 >60 anni: 0 - 6PSA LIBERO Risultato: 0,06 ng/mlRAPPORTO PSA LIBERO/PSA TOTALE Risultato: 0,20 Valori di riferimento: >0.18ESAME ECOGRAFICO COMPLETO (Pelvico, Scoratale e Addominale)Tutto nella norma. Sono uscite (cosa che ho riscontrato gia in ecografie passate tra l'altro) solo delle millimetriche calcificazioni intraperinchimali alla prostata. Ma il dottore non ha dato nessuna rilevanza, dicendomi che è tutto ok.Concludendo, cio chi mi PREOCCUPA di tutto questo sono i valori di TESTOSTERONE, che quello LIBERO è basso ed è nel range di un uomo dai 50 anni in su (io ne soli 39 di anni).Come vi ho gia detto mi ritrovo in un periodo id forte stress e la mi attenzione sims rivolta maniacalmente al mio appartato genitale. Non mi dilungo perché diventerebbe un messaggio lunghissimo.SONO MOLTO PREOCCUPATO e non voglio entrare in un tunnel di cure, medici, etc.etc. e sentirmi un "malato".Attendo un vostro parere.Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
I suoi esami sono nei limiti, non si preoccupi del testosterone libero, Dipende dal momento. Le calcificazioni prostatiche sono segno di pregresse infiammazioni e non rappresentano un problema. Stia tranquillo