Dopo un barrage argon laser per distacco posteriore di vitreo in sede temporale superiore medio fatto due anni fa ancora persistono dei flash ai movimenti della testa e dell'occhio che non vedevo prima dell'intervento.da che dipende?grazie

Descritto sopra

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

I lampi che insorgono con i movimenti della testa sono dovuti generalmente alla aderenza del vitreo alla retina che viene così stimolata. Il barrage non è la causa dei lampi ma un trattamenti utile ad evitare che punti deboli della retina possano essere causa di distacco di retina.

Domande correlate

Cataratta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buonasera. Personalmente dirigo una clinica oculistica a Milano privata. Come quella che dirigo ce ne sono altre sempre a Milano.  Capisce bene che è difficile essere obiettivo nel darle il...

Vedi tutta la risposta

Corpi mobili

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Come tutte le pratiche mediche anche la vitreolisi può avere complicanze sia retiniche che del cristallino. Una buona pianificazione della procedura, una buona esperienza del medico e una buona...

Vedi tutta la risposta

Aloni luminosi post intervento di cataratta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno. Le cause del persistere del disturbo possono essere diverse. Escluderei un problema chirurgico. Se la lente impiantata è una lente multifocale il disturbo è normale e si attenua con...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio