Dolori sconosciuti
Salve sono una donna di 37 anni e da circa 4 mesi ho un dolore che va e viene della durata di qualche secondo ma che si ripete nelle parte dorsale sinistra della schiena, esattamente tra scapola e colonna vertebrale con un continuo e insistente formicolio su tutta la parte dorsale sinistra..Da un paio di mesi sono comparsi anche dei doloretti passeggeri della durata massima di 20 secondi soprattutto agli arti entrambi destro e sinistro come ad esempio ai polsi, all'avambraccio, alle dita, alla coscia, ginocchio, anche, caviglie, e spalla sinistra.Ho fatto rx colonna per intero ma non ha evidenziato nulla..Ho fatto vari esami del sangue tra cui emocromo, pcr, ves, reuma test ed altri ma sono tutti nella norma.Mi sono recata da un reumatologo perchè un'ipotesi del mio dottore di base è stata la fibromialgia..il reumatologo l'ha esclusa ma non mi ha dato altre spiegazioni..Sono preoccupata..vorrei solo vederci meglio in questa situazione..i dolori e il continuo e fastidioso formicolio mi innervosiscono molto..Sono stata dal medico di base, da un osteopata e un reumatologo nessuno mi ha consigliato una risonanza ma neanche sono stati in grado di darmi una spiegazione concreta. Aspetto gentilmente una sua risposta e la ringrazio anticipatamente!

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Gentile Signora, faccia riconsiderare a un altro reumatologo la possibilità che sia affetta da fibromialgia. Giovanni Minisola——————— Prof. Giovanni MINISOLAInternational Hospital Salvator Mundi – Roma Presidente Emerito della Società Italiana di Reumatologia Primario Reumatologo Emerito dell’Ospedale San Camillo – Roma Direttore Scientifico della Fondazione San Camillo-Forlanini – Roma