Dolori generalizzati
Dolore al centro del petto,dispneaconvivo da 5 mesi con odiose fitte muscolari petto e schiena salve,premetto di trovarmi in un periodo di forte stress,sto soffrendo di dolori sotto alle costole e toracici molto fastidìosi che a volte mi bloccan anche parte alta della schiena tra collo e corrispondenza della spina dorsale sento una pressione come bussare che dura per alcuni minuti,le fitte nello sterno e al torace invece sono improvvise che mi bloccano il respiro (per intenderci affanno e fiato e sbadiglio incompleto,difficolta a parlare),fiato corto,nausea,mi impediscono di vivere bene..devo alzarmi spesso e cercare di sbloccare il fastisio e la costipazione,a volte sento i muscoli addormentati e cedere lo stomaco,altre volte le fitte sono come aria che si sposta e si ferma sotti il cuore.come devo fare? ho provato antinfiammatori,tipo oki o moment e nussen beneficio.ho provato con il magnesio e il potassio e aiutano ma poco (1oretta)e i dolori non vanno via.il farmacista mi ha dato x l ansia melatonina e valeriana in soluzione idroalcolica ma i dolori non sono spariti anche se mi calma mentalmente,alla fine sono stato dal medico curante che hs rilevato pressione( 120),pulsazioni cardiache a 92al min e saturazione ossigeno nel sangue piuttosto bassa,come diagnosi ha ipotizzaro anemia e mi ha prescritto il ferro ma la cura mi ha portato peggioramenti soprattutto nausea e diarrea e ho sospeso.Volevo sapere che cosa potrebbe essere,ha mai visto qualcuno come me?perche dura tanto,xche non trovo una cura?xche il medico non mi prescrive una radiografia o ecografia toracica.non vorrei avere qualcosa di rotto..anche se non so come ho fatto,il dolore mi sta sfinendo mentsmente e fisicamente.a volte e" cosi forte che tremo ,sono preoccupatissimo.finiro al manicomio..o la faro finita

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Sarà bene che si rivolga al medico di base affinchè, dopo averla visitata e prescritto gli accertamenti che riterrà più opportuni, la possa indirizzare verso lo specialista più indicato.