Dolore caviglia dx
ho eseguito l' RM della caviglia destra dal referto si evidenzia un discreto assottigliamento con aspetto deflesso del legamento peroneo-astragalico anteriore come per esiti di ampia distrazione. Regolari il peroneo calcaneare e il peroneo-astragalico posteriore.Non alterazioni carico del legamento deltoideo . trofismo osseo è caratterizzato dalla presenza di un'alterazione edematosa del segnale interessante il malleolo tibiale interno in possibili esiti contusivi recenti in assenza di veri e proprie fratture intraspongiose. Regolare profili cartilaginei tibio-tarsici. Lieve distensione della guaina del tendine flessore lungo del dito e lieve disomogeneità tendinosa inserzionale del tendine achilleo. Fenomeni flogistici livello inserzionale della fascia plantare con presenza di flogosi borsale sul versante plantare in sede inserzionale. Discreto versamento articolare tibio tarsico.Attualmente sto facendo tecar , magnetoterapia e ionoforesi ma ancora non riesco a correre. Cosa mi consiglia di fare.grazieJessica

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ma non dici nemmeno l’età e come è successo, difficile dare consigli, diagnosi e previsioni solo con un referto.Mi spiace