Dolore/bruciore perineo, anale e ai glutei
Buongiorno, chiedo aiuto a riguardo di dolore/bruciore zona perineo, ano e glutei e coccige con continui stimoli per defecare. Premetto che due mesi fa mi è stata diagnosticata una prostatite acuta trattata con levofloxacina 500 per 15 giorni. Già allora avevo questi sintomi ma in modo più leggero e a fine cura sono passati. Ora da circa 15 giorni sono ritornati con maggior dolore. L'urologo a fine terapia con levofloxacina e consultando gli esami svolti ( psa, uroflussometria e ecografia vie urinarie) mi ha prescritto IPIBI e TADALAFIL 5 mg. per 3 mesi. L'ho ricontattato 6 giorni fa per i sintomi sopra descritti e mi ha consigliato di riprendere la levofloxacina 500 per ulteriori 15 giorni. Sono 5 giorni che assumo la levofloxacina e il dolore/bruciore non si è allevato. Ho notato che facendo bagni con acqua calda il dolore si attenua. Premesso che sto attraversando un periodo con alto carico di stress. Ora chiedo se tale stress possa aver influenzato la prostata e se può essere anche un problema intestinale visto che non mi scarico più regolarmente come in precedenza e che il dolore aumenta quando mi siedo o mi sdraio. Ringrazio anticipatamente

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, il dolore pelvico cronico e difficile inquadramento e talvolta serve l’urologo o Il prof Tolo Go per valutare al meglio la situazione clinica. Sicuramente uno svuotamento intestinale alterato non permette di curare efficacemente una prostata tendente all’infiammazione