Dolore alla schiena che non passa da anni
Buonasera ho fqtto una risonanza m 4 anni fa ed ora la devo rifare.In 4 anni la situazione é peggiorata il dolore é sempre presente..Potrebbe spiegarmi cosa ho dal referto che le scrivo, x capire bene..Un medico dice una cosa, un altro ha detto altre cose..Metameri in atteggiqmento scoliotico sinistro convesso sul piano frontale.Attenuata la fisiologica lordosi lombare con tendenza del rachide alla rettlineizzazione.Canale vertebrale di ampiezza ai limiti inferiori rispetto alla norma, su base artrosico-degenerativa in L3-S1Segni di degenerazione discosomatica con aspetto disidratato dei dischi, di spessore assottigliato.Si associano manifestazioni osteocondrosiche a carico dei somi affrontati soprattutto in L-3- L-5In L-3-L-4, nell'ambito di una protusione discale postero laterale in entrambi i livelli, con impronta ventralmente sul sacco durale ed impiego degli spazi foraminali bilateralmente, i dischi presentano focali caratteristiche erniarie in sede postero mediana con iperintensità del segnale in relazione a segni di fissurazione.In L-5-S-1 protusione discale postero-laterale sn che impronta ventralmente il sacco durale e lembisce lo spazio foraminale da lato a lato.Aspetto ipertrofico dei massicci articolari e dei legamenti gialli soprattutto in L-3-L-5Distensione fluida intrarticolare.Verosimile formazione di natura angiomatosa a livelli de lsoma L3Sembra un bollettino di guerra..Mi scuso x il lunghissimo messaggio ma vorrei capire x bene cosa ho.Grazie milleCordiali saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Forse più che una spiegazione via mail, che richiderebbe una lunghissima risposta partendo dall’anatomia passando dalla fisiopatologia e finendo con gli stili di vita , consiglierei una buon centro fisioterapico dove un medico dopo un’accurata visita e chiacchierata sul tuo passato ( vita, lavoro, sport) per capire se c’è qualcosa che può aver innescato il tutto, ti indirizzi ad uno stile di vita  corretto ed attività fisioterapica ( penso a vita ) per migliorare il tuo stato di salute.Mi spiace,ma per scritto è veramente difficile spiegartelo, io uso uso disegni al computer per spiegare le immagini ed anche con quelle spesso l’unica cosa capita è l’artrosi…Un saluto