Disfunzione erettile
Salve, sono un ragazzo di 22, da circa 2 settimane ho problemi di erezione e calo della libido. Ho svolto un emocromo completo con psa e i valori sono nella norma. Successivamente sono andato da un urologo mi ha visitato e ha detto che è tutto normale e mi ha detto di misurare il teatosterone e di eseguire un urinocoltura.I risultati sono Testosterone 1.05( 1.20-10.19)Urinocoltura Batteri assenti.Dopo con i risultati in mano sono andato da un dottore che mi ha fatto un eco ai testicoli e alla tiroide e sono normali e mi ha detto di stare tranquillo. Solo che auesti problemi non si risolvono e continuo ad avere problemi di erezione. Secondo voi questo livello di teatosterone è basso? Ora sto aspettando esami di T4 e LH. Ma aono preoccupato

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, i livelli di testosterone sono lievemente al di sotto della norma, ma questo non è necessariamente un problema o la causa del suo deficit erettile. Consiglio di fare una visita endocrinologica per approfondire l’aspetto ormonale. In assenza di problemi sarebbe utile ripetere una visita urologica per un eventuale terapia momentanea per trattare il deficit riferito