Dexavision collirio

Ho fatto un trapianto alla cornea e sto usando dexavision da 4 mesi. Va tutto bene ma ho cominciato ad avere una forte lacrimaz ione. Può essere dexavision?

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Non credo che dexavision sia direttamente responsabile della lacrimazione. Tuttavia una forte lacrimazione non è normale e esprime una irritazione della superficie oculare. Le consiglio di contattare il collega che la sta seguendo.

Domande correlate

Iniezioni 3 per trombosi vena centrale dell’occhio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Mi spiace non è possibile rispondere ad una domanda come quella che ha posto senza nessun dato clinico. La medicina è un po’ più complessa. 

Vedi tutta la risposta

Sindrome occhio secco

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno. Quale è la domanda? I farmaci che utilizza sono validi per la cura dell’occhio secco. 

Vedi tutta la risposta

Dernatite palpebrale e occhi

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Non userei la crema a base di zinco. Usi una crema idratante e lasci riposare la pelle per un po’. Anche se le palpebre sono di competenza oculistica in questi caso sentirei anche un...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio