Dernatite palpebrale e occhi

Buongiorno soffro di dermatite palpebrale le creme al.cortisone mi provocano tagli e assottigliamento della pelle per cui le evito...uso una crema must all ossidi di zinco che inizialmente fa seccare la pelle ma poi sembra per mettere di rigenerarsi....però entra costantemente né gli occhi causando.una sensazione di bruciore ...può essere dannosa per gli occhi e per la vista??grazie mille

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Non userei la crema a base di zinco. Usi una crema idratante e lasci riposare la pelle per un po’. Anche se le palpebre sono di competenza oculistica in questi caso sentirei anche un dermatologo per cercare di inquadrare il suo problema.

Domande correlate

Iniezioni 3 per trombosi vena centrale dell’occhio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Mi spiace non è possibile rispondere ad una domanda come quella che ha posto senza nessun dato clinico. La medicina è un po’ più complessa. 

Vedi tutta la risposta

Sindrome occhio secco

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno. Quale è la domanda? I farmaci che utilizza sono validi per la cura dell’occhio secco. 

Vedi tutta la risposta

Pericolo glaucoma

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

I valori che mi riporta sono valori borderline quindi non preoccupanti. Sicuramente il consiglio di effettuare controlli periodici è corretto. Il campo visivo e l’oct sono gli esami corretti...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio