Danni botox

Buongiorno, una settimana fa mi sono sottoposta ad un’iniezione di botox alla fronte e parte laterale occhi, a distanza di tre mesi dall’ultima volta. Ora a distanza di sette giorni, noto che l’occhio sinistro è più piccolo del destra ed esiste un’assimetria tra i due occhi. In quanto tempo si manifestano gli effetti collaterali del botox ed in quanto tempo risolverò questo problema. Sono preoccupatissima.

La risposta

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Buon giorno,non e’ necessario essere preoccupata.Come le sara’ stato spiegato dal collega, la tossina impiega una decina di giorni a manifestare il suo effetto”pieno”.Per cui si può’ notare qualche leggera asimmetria nel periodo .Come consuetudine si fa un controllo per verificare se il paziente sia a posto.E un eventuale ritocco ove lo si necessitasse.E’ buona norma fare delle fotografie facendo fare diverse espressioni al paziente, in modo da potere evidenziare il risultato raggiunto.Solitamente gli occhi manifestano sempre delle differenze. Non essendo mai perfettamente simili.Si rivolga al collega che valuterà’ cn lei la buona riuscita del trattamento.

Domande correlate

Informazioni sui migliori Integratori acido ialuronico ORALI etc….

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Per prevenire rughe e invecchiamento cutaneo, e’ fondamentale condurre uno stile di vita adeguato.Ridurre o annullare il fumo e’ prioritario.Proteggersi adeguatamente...

Vedi tutta la risposta

Apparecchio avanguardia doppio mento

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Posso risponderle se mi indica di che apparecchio parla, gentile Lettrice.

Vedi tutta la risposta

Radiofrequenza, infrarossi, elettrostimolatore x addome e ciclo

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Risposta gia’ pubblicata

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio