Cure naturali per calcoli alla colecisti
Salve, ho 55 anni e da un'ecografia mi hanno riscontrato un calcolo di quasi 2 cm alla colecisti, più una leggera steatosi del fegato. Tutti gli altri valori sono nella norma. Assumo una compressa di Deursil 450 mg al giorno. Ogni tanto ho delle coliche. C'è un rimedio naturale per ridurre/eliminare il calcolo, o almeno per evitare le coliche? Mangio molto leggero. Grazie e saluti. M. Sivilli

La risposta
avatar Fitoterapia, omeopatia e geriatria - Alessandro Targhetta Dott. Alessandro Targhetta
I calcoli della colecisti sono il più delle volte misti, colesterolo e calcio, per cui è difficile scioglierli con il Deursil. Dopo 6 mesi di cure con Deursil rifaccia comunque una nuova Eco Addome superiore per controllare se le dimensioni del calcolo si sono ridotte o meno. Visto che lei soffre sia la calcolosi della colcisti che di una epatosteatosi, le consiglio di prendere, per intanto 2 mesi, le gemme di Rosmarino officinalis MG in gocce, 2,5 ml con acqua prima di pranzo e prima di cena. La dieta deve contenere: pochissimi grassi (poche carni rosse, non formaggi), molte fibre insolubili (verdure), poca frutta (il fruttosio è fonte di epatosteatosi!), carboidrati solo integrali (pasta, pane, ecc.), proteine meglio vegetali.