Cura farmacologica , antibiotici , per il caso .

Chiedo cortesemente cura farmacologica per la soluzione del problema di pistole ed arrossamenti al viso ed in particolare parte frontale viso mento ed intorno le labbra .

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/ lettrice dai sintomi che descrive potrebbe soffrire di un acne rosacea ma, ovviamente, è impossibile una diagnosi di certezza e ancor più una terapia farmacologica che se non indicata per la sua patologia/ inestetismi non farebbe che peggiorarne la stessa. Le consiglio, per tale motivo , una visita specialistica per una diagnosi e la conseguente terapia del caso .Cordialità 

Domande correlate

Dermatite

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore non è possibile allegare foto in questo forum. Un immagine non consente diagnosi di certezza Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Problema alle mani

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore potrebbe trattarsi di psoriasi palmo- plantare le consiglio di rivolgersi ad uno specialista dermatologo per la diagnosi e la cura del caso Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Prurito punta dita piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore dalla descrizione si potrebbe trattare di tinea pedis ( o piede d’atleta) una  forma comune di dermatofitosi ( micosi da dermatofiti ) in cui la...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio