Cosa può portare i leucociti nel liquido seminale a 6 milioni/mL e come leggere questo dato in rapporto agli altri dati ? Inoltre cosa può comportare la presenza di Agglutinati sempre in rapporto con gli altri dati ?
ECOGRAFIA TESTICOLARE: varicocele di 2° grado (sinistra). SPERMIOGRAMMA: aspetto normale; fluidificazione completa; consistenza normale; volume 2,5 mL; pH 7,6; concentrazione spermatica 138,6 milioni/mL; conta totale 346,5 milioni/mL; cellule rotondi totali 10 milioni/mL; LEUCOCITI 6,0 * milioni/mL; Agglutinati PRESENTI; motilità progressiva basale 60%; motilità totale basale 88 %; test vitalità 90%; forme normali 45%. SPERMIOCOLTURA: assenza di batteri patogeni aerobi Gram- e Gram+; negativo per miceti lievitiformi. ESAME URINE (sedimento): emazine 1 n°/μL; leucociti 2 n°/μL; batteri 11 n°/μL.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Una componente infiammatoria pur in assenza di infezione in corso. Utile visita e correlazione con clinica e età