Contraccettivi

È da ormai un anno che assumo la pillola e questo venerdì inizierei la pillola con placebo. Normalmente dopo tre giorni dall’assunzione della pillola con placebo inizia il mestruo però questa volta mi è partito oggi quindi il giorno prima dell inizio della pillola con placebo. Quale potrebbe essere la causa?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ho già risposto 

Domande correlate

Non mi viene il ciclo da 5 mesi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Devi fare un test di gravidanza e poi una visita ginecologica  in modo da poter fare poi dopo degli esami ormonali

Vedi tutta la risposta

Ciclo meostruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ovviamente devi fare un test di gravidanza e poi eventualmente anche le betaHCG e una visita ginecologica 

Vedi tutta la risposta

PERDITE BIANCASTRE

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le perdite dense con prurito sono spesso dovute a Candida.Puoi lavarti mettendo un cucchiaino di bicarbonato nel bidet. In successione, se non basta puoi usare una crema a base di acido borico o il...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio