Consulenza per possibile infiammazione del testicolo sx
Buongiorno , sono stato operato 3 mesi fa per ipb e frantumazione di calcoli vescicali, dopo convalescenza di 1 mese ho ripreso la normale attività lavorativa di magazziniere. Da circa 10 gg però avverto dolori al testicolo sx con ispessimento. Mi sono sottoposto ad ecografia dell addome completo testicolo inclusi. Mi hanno riscontrato un calcolo di mm 6 ai calici inferiori e l epididimo sx con ispessimento edematoso ed iperemia del funicolo omolaterale come da possibile flogosi.l urologo mi ha prescritto compresse di Augmentin 875 mg/125mg per 10 gg.per telefono senza valutazione oggettiva. Cosa ne pensate? Grazie per una Vs cordiale risposta. ENRICO.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, non è raro dopo interventi come il suo andare incontro a un’infiammazione o infezione del testicolo.corretto l’approccio con antibiotico, in assenza di miglioramento è necessario però una rivalutazione