Congiuntivite che non passa

Buongiorno, Da tre mesi ho gli occhi che lacrimano e ho l ' l'impressione di avere un coro estraneo nell' occhio. Ho messo tobral collirio, betabioptal e infine tobradex riducendo la dose con il passar dei giorni. Tutto inutile. Dopo una settimana dalla sospensione dei farmaci l' occhio riprende a lacrimare, bruciare e dar fastidio. Non so più a chi rivolgermi. Grazie per l' attenzione. Maura

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno non ho compreso se la terapia effettuata è frutto di automedicazione con il supporto, al massimo, del farmacista. Se è così deve rivolgersi ad un oculista.  L’uso dei cortisonici e degli antibiotici può non risultare efficace e pericoloso.  Io non so cosa lei abbia, probabilmente solo una secchezza oculare ma ovviamente prima di stabilire una terapia adatta bisogna fare una diagnosi 

Domande correlate

Consiglio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Come le può ben capire è difficile fare diagnosi e dare terapie senza una visita. Continui con l’antistamimico e si organizzi per una visita oculistica. Probabilmente è una forma allergica...

Vedi tutta la risposta

Visione Doppia

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno, per poter rispondere in modo generale ma più appropriato dovrei conoscere la sua età.  Se è un ragazzo potrebbe essere lo scompenso di una situazione latente di strabismo non...

Vedi tutta la risposta

Fastidio luci notturne e insicurezza guida

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Le cause del suo problema possono essere diverse e quindi indagate attentamente. 1.in un primo periodo post operatorio si possono avere problemi difrattivi legati alle lentine impiantare, che...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio