Congiuntivite

Gentile dottore, da tre giorni mi sono accorto di avere gli occhi rossi. Mi sono rivolto al dottor della guardia medica e mi ha diagnosticato congiuntive. Ho iniziato a mettere un collirio ( 2 gocce ogni 2 ore) e una pomata, prima di dormire. I risultati non sono migliorati, anzi notevolmente peggiorati. Posso prendere qualcosa di più efficace? La ringrazio in anticipo

La risposta

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Come potrà comprendere non posso fare una diagnosi e dare una terapia senza una visita. Il mancato effetto terapeutico delle cure prescritte potrebbe essere dovuto alla eziologia errata. Probabilmente non si tratta di una congiuntivite infettiva ma di altra natura, forse allergica. Penso sia il caso di contattare un oculista che saprà trattare il suo caso. 

Domande correlate

Diplopia

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiornole cause possono essere diverse. Un difetto refrattivo mal corretto, occhiali non costruiti correttamente, stanchezza, debolezza dei muscoli estrinseci dell’occhio, vizi posturali,...

Vedi tutta la risposta

L'uso del Plaquenil danneggia la vista?

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno in effetti è noto la potenziale azione tossica del plaquenil sulla retina. Tuttavia alterazioni dell’EPR si hanno anche in pazienti che non assumono il farmaco. Come sempre in...

Vedi tutta la risposta

Consiglio

avatar Oculistica - Marco Moschi Dott. Marco Moschi

Buongiorno non capisco quale domanda mi vuole porre. 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio