Colica renale
salve,ho 52 anni e da mercoledi 19 maggio mi sono sorti dolori lancinanti al fianco sinistro all'inguine e dietro la schiena recatomi in pronto soccorso mi hanno fatto la TAC con esito:L'indagine conferma la presenza di dilatazione della cavità calico-pielica di sinistra con modesta ectasia dell 'uretere che si segue fino in scavo pelvico ove si localizza formazione litisiaca di circa 5mm in sede ureterale-prevescicale a confermare il sospetto di urolitiasi.Visita dall'urologo e leggendo la TAC e mi a detto che il calcolo ha fatto quasi tutto il suo percorso ed e vicino alla vescica cioe all'uscita mi a consigliato di bere poca acqua e di andare su e giù per le scale per facilitare l'uscita del calcolo,nessuna cura,solo il mio dottore di base mi a ordinato Taridol 20 gocce da prendere se o dolore e tachipirina 1000,ad oggi mi vengono ancora forti dolori al fianco,e strano che il calcolo non sia ancora uscito dopo 6 giorni o sbaglio?serve bombardarlo?Grazie in anticipo x la risposta

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, per un calcolo di quella dimensione in quella sede è possibile attendere passaggio spontaneo. Tuttavia se dovesse esserci febbre o dolore che non passa necessaria rivalutazione