Cisti sotto il mento
Buongiorno, sono un ragazzo di 24 anni ed alcuni mesi fà ho notato una pallina sotto al mento, mi sono sottoposto a due esami ecografici che hanno dato come esito quello di una ciste a contenuto liquido; dopo terapia antiinfiammatoria, visto che il problema non si risolveva, mi è stato fatto un ago aspirato ed un esame citologico del contenuto della ciste. La sua natura è fuori di dubbio benigna, trattasi di cellule infiammatoie; il vero problema è che non se va, si gonfia spesso, con grande disagio e fastidio. Vorrei sapere se è possibile toglierla chirurgicamente, e se, visto il posto, si tratta di un intervento impegnativo.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
le consiglio una rimozione chirurgica: di solito si tratta di una procedure molto semplice e in anestesia locale.Saluti, dott.Goisis