Cisti ovaio o problemi più importanti?
Donna di 72 anni ,gonfiore addominale e dolore ovaio destro effettuo una ecografia transvaginale .questo l'esito:l'esame delle pelvi è stato eseguito con sonda ad elevata frequenza in fase postminzoniale ha mostrato segni di isterectomia totale. Moncone vaginale esente da alterazioni rilevabili.ovaio di sinistra non visualizzato per intenso meteorismo intestinale che ha ostacolato l'indagine e alla verosimile natura sclero atrofica. Ovaio di destra nei limiti della norma per sede e dimensioni(14 x13) contenente alcuni spot iperecogeni e due minute formazioni anaecogene, rispettivamente di mm 4 e mm 2,non vascolarizzate al color doppler. Sempre in sede annessiale destra , strettamente adiacente all'ovaio monolaterale,si segnala la presenza di una formazione anecogena di 4x4 a contorni regolari non vascolarizzata al colore doppler, riferibile in prima ipotesi a piccola cisti paraovarica destra.si richiede controllo a - 3 mesi .Non falde fluide endopelviche. Questi dolori addominali che ho da parecchi mesi con calo ponderale importante possono essere causati da queste cisti che sembrano innocue? Ho effettuato anche indagini a livello gastrico (gastroscopia e colonscopia ) negative. La ringrazio per la risposta.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Il referto dell’ecografia non sembra nulla di preoccupante