Cisti endometriosica e gravidanza
Buongiorno,Da un anno sono alla ricerca di uba gravidanza. A febbraio 2020 mi è stata diagnostica una piccola cisti all'ovaio dx che ho costantemente tenuto sotto controllo. Mi sono stati prescritti esami marker tumorali con esiti negativi. Non so perché ma questa cisti ha subito destato preoccupazione in me, che mi ha spinta a rivolgermi anche ad un'alta ginecologa la quale, durante la visita ha notato un'area iperecogena sulla cisti che nel frattempo era aumentata di volume. Mi ha consigliato di andare in un ospedale a ripetere la medesima visita per un eventuale intervento. Questa diagnosi mi ha allarmata abbastanza per cui sono tornata dalla mia ginecologa che mi ha tranquillizzata e non riscontró l'aerea iperecogena. Mi ha prescritto tuttavia esami ormonali e isterosalpingografia. Nel mentre però, Dopo un anno di tentativi ho deciso di provare ad un informarmi per un percorso Fivet. La ginecologa dell'ospedale con cui ho fatto ecografia transvaginale mi ha comunicato che la cisti in questione è endometriosica (4x2,8)E di averne un'altra più piccolo sull'ovaia dx. Ls ginecologa mi ha riferito che dovrò necessariamente ricorrere alla fivet e che valuterà un intervento considerando i rischi annessi. Vorrei capire come mai ma mia ginecologa storica mi abbia sempre detto di non preoccuparmi della cisti che non avrebbe impedito la gravidanza e invece questa ginecologa del pma, che prima di visitarmi sosteneva che poteva bastare anche una iui, dopo la visita ml ha riferito una necessaria fivet. Quale è la differenza tra cisti ovarica ed endometriosica,?Ringrazio per l'attenzione posta.Marta

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
L’endometriosi è in genere una cisti, più o meno grande e la sua sede è spesso l’ovaio.La differenza si può riassumere così.  Mentre una cisti ovarica non endometriosica può indicare un’attività accentuata dell’ovaio, la diagnosi di endometriosi è sempre sfavorevole per la fertilità.  Indizi che si tratti di endometriosi sono: l’aspetto della cisti, dolori pelvici e dosaggio del Ca125 superiore al normale