Ciclo in anticipo

Buongiorno,mi chiamo Elisa,ho 37 anni e da giugno prendo la pillola(milvane)ho sempre avuto durante il colore bianco spotting,ma questo mese alla penultima pillola mi è venuto il ciclo.una settimana Circaprima.in genere termino il martedì e vengono il sabato.ho avuto un rapporto non completo 4 giorni fa e questo mese per una forte bronchite ho preso cortisoni e antibiotici.c’e’da preoccuparsi ?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Lo spotting indica che la pillola è stata inattivata più rapidamente per via degli abtibiotici che hai assunto e che possono aver inficiato la sicurezza contraccettiva.Quando si assume un antibiotico che inattiva la pillola (tipo amoxicillina) si deve usare un metodo anticoncezionale alternativo per il tempo della cura più dieci giorni successivi. 

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio