Chi ha una frattura del soma L1 deve stare i primi giorni a letto?
Mio padre 82enne, due mesi fa è caduto ed è andato al pronto soccorso. Le hanno fatto i raggix e non risultava niente di fratturato. Nel frattempo è rimasto sempre a casa. Una settimana fa accusava molto dolore nella zona lombare, siamo andati di nuovo al P. S. e hanno fatto prima rx e poi una tac con risultato frattura in L1. Consigliato di prendere il busto C35 per 90 gg, non serve a letto. Il problema che mio papà avendo dolori non aveva la forza di alzarsi ed è dolorante da seduto, Solo disteso sta bene. Volevo sapere se una settimana o 10 gg a letto è stata la miglior soluzione, che farlo mettere in piedi col busto, anche se so che inizialmente farà comunque male. Dovrà alzarsi anche se è dimagrito molto.... Volevo sapere se era il caso di tanerlo ancora a letto o cominciare intanto da seduto e via via provare a farlo alzare e camminare. La ringrazio anticipatamente.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Data l’età la mobilizzazione prolungata a letto potrebbe essere una controindicazione, la decisione terapeutica va presa in accordo con il medico curante e chi ha visitato suo padre